Full Details for Lot 110

Auction 829, Lot # 110

RENATO GONZÁLEZ
(Ciudad de México, 1960 - )

Homenaje a Breton
Firmado y fechado 87
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
"Renato González usa la línea no como un elemento formativo tradicionalmente al servicio de la composición; en sus manos se vuelve protagonista de su propio drama visual. Su pintura no es salvaje, su pintura es sumamente lúcida, cálida y luminosa". Roger von Gunten.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.renatogonzalez.com.mx
90 x 100 cm
Estimado $ 15,000-25,000